В Москве стартовал 46-й студенческий фестиваль ВГИК, посвященный Сергею Герасимову

В Москве стартовал 46-й студенческий фестиваль ВГИК, посвященный Сергею Герасимову

В столице открылся 46-й Международный студенческий фестиваль ВГИК — одно из старейших и наиболее авторитетных мероприятий в сфере кинематографического образования. Как передает агентство ТАСС, в этом году киносмотр приурочен к знаменательной дате: 120-летию со дня рождения выдающегося режиссера и педагога Сергея Герасимова, воспитавшего не одно поколение звезд отечественного кино.

За свою более чем 60-летнюю историю фестиваль зарекомендовал себя как мощная стартовая площадка для молодых талантов не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Структурно форум традиционно разделен на три крупных блока. На первой ступени компетентное жюри отсматривает и оценивает курсовые и дипломные работы студентов самого ВГИКа. Победители этого внутреннего отбора получают путевку во второй, уже международный конкурс, где им предстоит соревноваться с представителями ведущих киношкол из разных стран мира. Третий блок полностью посвящен сценическому мастерству и представляет собой масштабный международный театральный смотр.

Важным нововведением нынешнего сезона стало изменение сроков проведения первого, внутривузовского этапа. Впервые организаторы приняли решение перенести показы работ начинающих режиссеров, актеров, сценаристов и операторов на начало лета. Оценивать их мастерство доверили профессиональному жюри, которое возглавил известный российский режиссер и сценарист Александр Велединский.

Международный этап фестиваля сохранит свои привычные сроки и по традиции состоится в ноябре. Главными площадками для показов станут аудитории ВГИКа и популярные столичные кинотеатры. При этом возможность познакомиться с творчеством лучших студентов появится не только у жителей и гостей Москвы: показы картин молодых авторов также пройдут во многих российских регионах.